logotype
МБУК «Районный Дом культуры» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

Ивана Купала в Инзере!

20 июля на берегу реки Инзер собрались жители и гости нашего села, чтобы вместе с сотрудниками Районного Дома культуры отпраздновать фольклорный праздник по старым русским традициям.

Праздник начался с магического появления прекрасных девушек в русских народных нарядах с венками и цветами в руках, которые перешли через реку и исполнили свой завораживающий танец.

В начале мероприятия ведущая рассказала об интересных обрядах этого праздника, о том, что Иван Купала издревле считался магическим днём, временем, когда человеческим языком говорят деревья и животные, а травы наполняются волшебной силой.

Далее для для участия были приглашены 10 девушек, которые должны были сплести венки и собрать веники. Пока участницы выполняли задания, остальные водили хороводы, играли в разные игры, в которых могли принять участие и стар и млад. Украсил вечер Народный вокальный ансамбль «Россияночка».

На празднике также можно было принять участие в мастер-классе по плетению венков, угоститься чаем из различных трав. А также, желающие могли погадать на суженого.

Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, и тот, кто найдёт этот волшебный цветок, сможет видеть спрятанные под землёй сокровища и научится понимать язык животных. Самые активные ребята побежали искать цветок папоротника. А пока они искали, ведущие приготовили игры для зрителей: «Распиловка бревен», «Перетягивание каната»

После, по традиции, парню нашедшему цветок папоротника одевают на голову «венок — оберег». А он, в свою очередь, дарит найденный цветок понравившейся девушке.

Ну, какая же купальская ночь может обойтись без обряда пускания венков в воду. Не замужние девушки гадали на суженых, если унесет венок далеко, значит не скоро милый замуж позовет. Коли потонет, не бывать любви. Ну а к берегу прибьет, скоро сватов жди.

Этот обряд был также соблюдён и все перешли к главному обряду вечера — к купальскому костру. Ведь не зря Иван Купала называют праздником огней. Чтоб костер разгорелся все встали в хоровод и придавали ему силу, со совами «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». После, пока прогорал костер все водили хороводы, пели и плясали. И в завершении конечно же прыгали через костер, ведь купальский костер-особенный. Этим обрядом души очищали.

В купальскую ночь вода также имеет очистительную силу. Считается, что умывание очищает от человеческих грехов, чтобы помыслы его были добрыми, а тело здоровым. Гости праздника с восторгом обрызгали друг друга водой.

Мероприятие получилось интересным и познавательным с массой игр и развлечений.

наверх