logotype
МБУК «Районный Дом культуры» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

День Ремесленника

30 марта в России отмечают День ремесленника. День ремесленника  посвящен ручному производству и промысловому творчеству.

Ремесло играет огромную роль в развитии цивилизации. Ремесло — это о традиционное искусство, важный элемент нашей культуры и нашего наследия.

Вот и сегодня 30 марта в фойе Районного Дома культуры села Инзер прошёл фестиваль ремёсел, в котором приняли участие мастера из с.Инзер, с.Манышта и с. Зуяково. Каждый мастер  подготовил  выставку своих работ и провёл мастер-класс по своему ремеслу.
Салаватова Гулькай Равиловна — продемонстрировала работы изготовленные из полимерной глины, и провела мастер-класс по художественной росписи деревянных ложек и досок.
Рычкова Антонина Львовна — принесла свои работы: корзины, элементы декора изготовленные из «бумажной лозы».
Магазова Елена Сергеевна — подготовила выставку башкирских стилизованных нагрудников «хакал» и провела обучение по биссероплетению.
Коллектив «Йэмэлэкэй» всем составов продемонстрировали этапы изготовления пряжи: подготовка шерсти, прядение, вязание спицами и крючком. Так же рукодельницы на ткацком станке продемонстрировали процесс изготовления ковра. Примечательно, что для изготовления ковриков на ткацком  станке женщины используют материалы из старой одежды.
— Мы даём вторую жизнь старой одежде и это наш вклад в экологию, говорит руководитель коллектива «Йэмэлэкэй» Сайгафарова Фаягуль Касимовна.

Из села Манышта свои изделия из лыка привёз Абдрахманов Вильдан Расулович. На своём мастер-классе он показал процесс изготовления накидки для лошади из лыка  «Папоны». Вильдан Расулович научился ремеслу от своего отца. «Меня часто приглашают на месте-классы и просят рассказать, как готовиться материал и изготавливается изделия. Я всегда с радостью делюсь своими знаниями».

Гости из села Зуяково порадовали всех концертными номерами.
Еще раз от имени Районного Дома культуры села Инзер поздравляем всех ремесленников и праздником! Желаем вам крепкого здоровья и творческих успехов!

наверх