Познавательный урок «Тайна прабабушкиного сундука»

Серменевский СМФК

Семейные традиции свято хранятся и передаются из поколения в поколение. И у башкирского народа есть свои прекрасные обычаи и традиции, которые старшее поколение передает как святыню– подрастающему. Что хранили в сундуке своем прабабушки нынешних подростков? Почему сундук назывался «приданым невесты»? Как сама невеста и ее родственники собирали приданное на свадьбу? Какие заговоры на счастье говорили в старину, собирая невесту в дом будущего мужа? Почему на сундуке складывали одеяла и перетягивали эти одеяла не простой веревкой, а специальной тканью? Ответы на эти вопросы узнают учащиеся старших классов, на экскурсии в краеведческий музей, где есть уголок башкирской избы и, собственно, сам сундук невесты!