Мастер–класс «Игра на кубызе»

10 апреля в 18:00 11 апреля в 18:00 16 мая в 18:00 17 мая в 18:00

Кубыз – один из древних башкирских музыкальных инструментов, сделанный из дерева или металла. Несмотря на свою продолжительную историю, инструмент остается весьма популярным и в эти дни. Он существует у многих народах мира – в разных вариациях конструкции и под разными названиями. Имея чувство такта и слуха, научиться игре на национальном инструменте легко, а возраст не имеет значения. Руководитель кружка клуба покажет и научит, как при помощи особых движений пальцев и кисти рождается неповторимый звук. Всю полноту и богатство звучания инструмент приобретет еще и благодаря дыхательным техникам и работе артикуляционного аппарата. Эти упражнения очень полезны для здоровья, для дыхательных путей человека. Цикл занятий научат участников профессионально играть на кубызе, обогатит репертуар исполняемых башкирских мелодий.