Мастер–класс «Песни моего села»

1 декабря 2023 в 18:00 8 декабря 2023 в 18:00 15 декабря 2023 в 18:00 22 декабря 2023 в 18:00 29 декабря 2023 в 18:00
Кагинский сельский дом культуры филиал- № 13(Белорецкий район- Республика Башкортостан)

Русские народные песни — это отдельный вид искусства, самобытного и интересного.  Это– памятник старины. Такие песни исполнялись в каждом регионе свои. Их можно было услышать не только во время праздников, но и в обычные будние дни, в домашней обстановке, на работе, и, конечно же, во время короткого отдыха. Песни исполнялись очень красиво, мелодично, протяжно. В Кагинском СДК пройдет цикл мероприятий, который проведут Народный русский ансамбль «Дубравушка». Бабушки расскажут о происхождении песен, где и как исполняли. Прозвучат песни такие как: «Рябинушка»,«Соловеюшко»,«Яблонька»,«Реченька». Ребята узнают ещё и о плясках, что пляски обычно сопровождались припевками или частушками. Припевки всегда исполнялись во время гуляний на «вечёрках», «посиделках», «лавочках» и даже тогда, когда парни и девушки прогуливались. Молодым людям предоставится возможность исполнить «Подгорные частушки» под гармонь.