logotype
МБУК «Районный Дом культуры» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

Мастер–класс «Оригами»

27 декабря 2023 в 19:00
100 руб.
Шигаевский СМФК

Каждый человек хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из листа бумаги – кораблик или самолетик. В те времена, когда в магазинах не было такого выбора соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты. И бумажные кораблики, и пилотка сделаны по принципу «оригами».

Оригами (яп. «сложенная бумага») – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю. Существует несколько разных техник оригами.

Самое древнее – это классическое: поделка складывается из квадратного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона. Одной из популярных разновидностей является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих мелких частей (модулей), каждый из которых складывается из листа бумаги.

Одним из наиболее часто встречающихся объектов модульного является кусудама, объемное тело шарообразной формы, в котором модули сшиваются или склеиваются. На занятии посетители научатся работать по технике «оригами».
В первую очередь с помощью технологической карты научимся складывать японского журавлика. Почему именно его? Для японца журавль символизирует долголетие и процветание. Организаторы расскажут о истории этого события. Для работы участников подготовятся материалы и инструменты.

наверх