Тематический вечер «Хорошо с тобой, печка-матушка»

19 сентября 2023 в 17:00
Железнодорожный СДК

Осенние холода нагоняют тоску, и так хочется погреться возле теплой печи, в которой весело потрескивают дрова. Искусственные камины и другие обогреватели не могут заменить этот источник тепла, какими бы красивыми и современными они ни были. Для всех присутствующих на мероприятии пройдет экскурсия по разным культурам мира, чтобы посмотреть популярные достопримечательности и предметы быта, которые использовались во времена правления фараонов и других правителей разных стран.

Такое монументальное сооружение было широко распространено у народов восточной части Европы, ведущих оседлый образ жизни. Печь складывали так, чтобы она одновременно служила источником тепла суровой зимой, устройством для приготовления пищи и кроватью.

Лежанку обычно покрывали шкурами животных или матрасом, набитым соломой, поэтому спать на ней было комфортно. Считалось, что тепло исходившее от кладки, лечит простуду и другие хвори, поэтому заболевших отправляли наверх и закрывали шторкой от любопытных глаз. Осенью лежанку использовали для сушки трав, фруктов, грибов во время заготовки припасов.

В программу входит:

• показ видеопрезентации;