Познавательная программа «Игра на кубызе»

1 августа 2023 в 15:00 23 августа 2023 в 15:00

Кубыз – самый древний язычковый музыкальный инструмент. В качестве источника звуковых волн используется колеблющийся язычок. Этот инструмент является одним из древнейших музыкальных инструментов, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид. На нем обычно исполняют традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. Он издает вибрирующие звуки, похожие на электронные, богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. Если понять принцип создания музыки с помощью кубыза, то можно довольно быстро научиться играть на нем, ведь этот инструмент является довольно простым. В сельском клубе руководитель кружка проведет серию познавательных программ для обучения игры сначала на железном, а потом на деревянном национальном инструменте.