Мастер-класс по игре на национальном инструменте курае «Моңло ҡурай»

17 июня 2023 в 14:00
Ассинский СДК

Народный музыкальный инструмент курай, из-за простоты своей стал с давних лет традиционной принадлежностью любого башкира, увлекающего музыкой. Он настолько прост, что не требуется почти никакой работы для его изготовления. Простая трубка, вырезанная из хрупкой тростинки. Всего метр длины, несколько дырок – вот и весь немудрящий инструмент, единственный в мире, который никто не мастерит, он сам по себе вольно растет. На лесистых полянах встречаются целые заросли высокой травы с пушистым желтоватым соцветием наверху. Пчелы кружат над цветком, собирая мед. Легкий ветерок струится между упругих стеблей курай – травы, похожий на тростник. А рядом журчит горный ручей, а над ним кружит вольный сокол. Всю эту музыку привольного края вобрала в себя мелодичная тростинка.Цветок курая– один из символов республики. Аккомпаниатор Рафаэль Шагигалеевич научить участников мастер класса играть на национальном инструменте башкирского народа курае. Ждем всех желающих.