Исторический час «Костюмы народов Башкортостана»

21 апреля 2023 в 17:00

21 апреля отмечается день национального костюма народов Башкортостана.

Вечер начнется с показа дефиле в разных национальных костюмах. Организаторы расскажут о народах республики, дизайнерской работе известных модельеров. Пройдет беседа о проблемах интерпретации сценических, повседневных платьев, жилетов, головных уборов, обуви и аксессуаров.

Внутри одной культуры, народности, рода даже в самые ранние эпохи одеяние людей было различно: выделялись внешним видом служители культа, военные, подчеркивался возраст или семейное положение человека. До сих пор в национальных костюмах всех народов сохраняется обычай разделять наряд девушки и замужней женщины. Одежда несет в себе особенности представлений народа об идеале, другими словами, выполняет эстетическую функцию улучшения облика человека.

В завершении каждый желающий сможет сделать фотографии в ярких, красочных костюмах и принять участие во флешмобе.