Цикл исторических экскурсий «Русская изба»

10 октября в 15:00 17 октября в 15:00 28 октября в 15:00
Ломовский СМФК

В гости в избу-музей ежегодно с радостью прибывают люди со всех уголков России. Традиционно работники Центра русской культуры «Родники» организовывают для гостей интересную встречу в Мини-музее «Русская изба», знакомят всех желающих со старинными вещами, самоткаными дорожками, русской печкой, керосиновой лампой, чугунным утюгом. Участникам мероприятия предлагается самостоятельно достать ухватом чугунок из русской печки. Также во время экскурса в историю гости знакомятся с самым почетным местом в избе – «красным углом».

И какая же старина без народных игр?! Игре все возрасты покорны! В конце мероприятия работники Центра русской культуры проводят увлекательный экскурс по старинным народным играм, любимым во все времена и всеми поколениями. Многие из них, к сожалению, незаслуженно забыты. Центр русской культуры «Родники» имеет в своей копилке множество аутентичных русских народных игр, собранных и записанных у старейшин горнозаводских сел Белорецкого района Республики Башкортостан.