День творчества «Башкирские национальные инструменты»

Шигаевский СДК

Башкирская инструментальная культура – наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность.

5 октября молодежь села Шигаево пригласим в сельский клуб на встречу с заслуженным работником культуры Республики Башкортостан Тулебаевым Мухаметом Усмановичем. Расскажет о башкирском национальном инструменте курай, имеющий многовековую историю. Ветеран педагогической деятельности поделится своими увлекательными историями, достижениями в творчестве. Наглядно покажет, как извлечь разные звуки, мелодии. Каждый сможет попробовать играть на инструменте.

Далее руководитель инструментального кружка кубызистов Хажина З.У. проведет мастер-класс «Кубыз и деревянный кубыз». Ребята посмотрят видео-выступления творческих коллективов Шигаевского СМФК на разных сценах, в конкурсах и фестивалях Белорецкого района и за ее пределами.